关于2020年四川省师范生教学能力大赛参赛选手
评价性验收安排的通知
各参赛院系:
2020年四川省师范生教学能力大赛在即,为了更好地组织我校学生积极备赛,结合大赛组织形式,特组织本次参赛选手评价性验收,现将有关参赛选手评价性验收安排通知如下:
一、参赛选手评价性验收工作组
组 长:陈寒
副组长:邹洪伟、艾虹
教练组成员:赵罡、基础教育一线教师、各参赛学院分管教学副院长、
各参赛学生指导教师
工作组成员:谢继春、周也铃、黄杰
二、参赛选手评价性验收安排
本次参赛选手评价性验收分三个阶段进行:参赛资料规范性完整性审查及培训、集中听评课验收、整改完善。
(一)第一阶段参赛资料规范性完整性审查、培训及二级学院集训
时间:10月19日——10月25日
形式:各参赛选手按当前参赛课题提交有关参赛资料(教案、说课稿、课件)电子文档,工作组组织教学专家对教学设计、说课稿、课件规范性进行审核并提出指导意见。
具体要求:
1.各参赛选手应于10月19日前返校参加本次评价性验收。
2.各参赛选手于10月20日-21日按照参赛要求整理各自参赛资料。
3.10月22日,各参赛选手将现阶段参赛资料(教案、说课稿、课件)电子档提交到教师技能实训中心。
4.10月23日上午9:00在高新校区笃行楼524召开参赛资料规范性培训会,全体参赛选手及指导教师参加。教师技能实训中心组织有关专家分别对参赛学生的教案、说课稿及参赛课件等参赛资料进行规范性要求培训,并提出整改指导意见。
5.10月24日-25日,各参赛选手根据资料审查的结果完善参赛资料。
(二)第二阶段集中听评课验收
时间:10月26日——10月28日
集中听评课验收按照省赛比赛组别进行,具体安排如下:
1.第1组听评课验收安排
参赛学科
|
听评课时间
|
地点
|
评委专家构成
|
高中语文
|
10月26日上午9:00-9:20
|
高新校区笃行楼520
|
艾虹,赵罡,基础教育一线教师,外国语学院、文学与历史学院相关负责人及参赛选手指导教师
|
高中英语
|
10月26日上午9:20-9:40
|
高中历史
|
10月26日上午9:40-10:00
|
10月26日上午10:10-11:40,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。
2.第2组听评课验收安排
参赛学科
|
听评课时间
|
地点
|
评委专家构成
|
高中政治
|
10月26日下午2:00-2:20
|
高新校区笃行楼520
|
艾虹,赵罡,基础教育一线教师,马克思主义学院、教育科学学院相关负责人及参赛选手指导教师
|
高中心理健康
|
10月26日下午2:20-2:40
|
小学教育
|
10月26日下午2:40-3:00
|
学前教育
|
10月26日下午3:00-3:20
|
10月26日下午3:30-5:30,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。
3.第3组听评课验收安排
参赛学科
|
听评课时间
|
地点
|
评委专家构成
|
高中数学
|
10月27日上午9:00-9:20
|
高新校区笃行楼520
|
艾虹,赵罡,基础教育一线教师,数理学院、化学与化学工程学院相关负责人及参赛选手指导教师
|
高中物理
|
10月27日上午9:20-9:40
|
高中化学
|
10月27日上午9:40-10:00
|
10月27日上午10:10-11:40,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。
4.第4组听评课验收安排
参赛学科
|
听评课时间
|
地点
|
评委专家构成
|
高中生物
|
10月27日下午2:00-2:20
|
高新校区笃行楼520
|
艾虹,赵罡,基础教育一线教师,生命科学与技术学院、资源环境工程学院、信息工程学院、数理学院相关负责人及参赛选手指导教师
|
高中地理
|
10月27日下午2:20-2:40
|
高中信息技术
|
10月27日下午2:40-3:00
|
高中通用技术
|
10月27日下午3:00-3:20
|
10月27日下午3:30-5:30,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。
5.第5组听评课验收安排
参赛学科
|
听评课时间
|
地点
|
评委专家构成
|
高中音乐
|
10月28日上午9:00-9:20
|
高新校区笃行楼520
|
艾虹,赵罡,基础教育一线教师,音乐与表演艺术学院、美术与艺术设计学院、体育与健康教育学院相关负责人及参赛选手指导教师
|
高中美术
|
10月28日上午9:20-9:40
|
高中体育
|
10月28日上午9:40-10:00
|
10月28日上午10:10-11:40,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。
注意:
1.各参赛选手到场时间为:上午组8:40,下午组1:40,届时将严格考勤,不得迟到早退。
2.有组织听课学生任务的学院组织学生到场时间为:上午组8:45,下午组1:45,届时将严格考勤,不得迟到早退。
(三)第三阶段整改完善
时间:10月29日——11月5日
1.10月29日——11月4日,各参赛学院结合第一、第二阶段所有意见和建议,对参赛学生进行整改和训练。
2.11月5日上午9:00 赛前动员会,地点:高新校区笃行楼522。所有参赛选手及指导教师参会。
3.11月5日动员会后,地点:高新校区笃行楼524,审核各参赛选手的最终参赛资料,参赛选手对最终参赛资料修改定稿。
教务处
2020年10月12日