首页
首页 > 公共信息 > 正文
信息名称:2021年高等教育教学成果奖评审结果及拟推荐省级高等教育教学成果奖名单公示
编辑:教务处       审核:邹洪伟       发布时间:2021-09-13       点击次数:

2021年高等教育教学成果奖评审结果及拟推荐

省级高等教育教学成果奖名单公示

 

根据《四川省教育厅关于开展2021年四川省教学成果奖评审工作的通知》(川教函〔2021〕270号)《绵阳师范学院关于开展2021年四川省教学成果奖申报遴选工作的通知》(绵师院教字〔2021〕139号)文件精神,经各单位推荐,学校评审专家组评审,共评选出特等奖6项,一等奖11项,二等奖8项。现将评审结果予以公示(具体名单见附件1)。

根据省教育厅分配的2021年高等教育教学成果奖申报名额和等级限额,拟推荐17个项目申报省级高等教育教学成果奖(具体名单见附件2)。

公示期为9月13—17日。若有异议请于17日下午5:30前以真实姓名向教务处(电话:0816-2200019)电话、书面反映或面谈;若涉及违规违纪违法的问题,请向纪委办公室(电话:0816—2200044)电话、书面反映或面谈。

附件:

1.绵阳师范学院2021年高等教育教学成果拟获奖名单          

2.绵阳师范学院2021年拟推荐省级高等教育教学成果奖成果一览表

 

                                    绵阳师范学院

    2021年9月13日



 

附件1:

绵阳师范学院2021年高等教育教学成果奖拟获奖名单

序号

申报成果名称

成果主要
完成人姓名

所属单位

拟获奖等级

1

创新教育素养“两融合、两贯通”发展模式构建与实践

王海滨 胡进耀 侯小兵 黄永忠 刘雷 张天明 邵镪钎  刘昊

创新学院

特等奖

2

全程、协同、共享:地方师范院校师范生教学能力培养体系的建构与实践

邹洪伟 陈寒 田腾飞 侯小兵 赵琴琴 蒋平 敬再平 彭小夏 漆新贵 向小川

教务处

特等奖

3

厚德强践,拾阶养成:融通PAPE的学前教师教育四四课堂教学模式创新与实践

陈寒 任俊 华正宏 王涛 王正惠 赵琴琴 施琰茹 何云竹 冯萍

教育科学学院

特等奖

4

地域红色文化融入《中国近现代史纲要》
三六三三教学模式构建与实践

韩晓娟 王德炎 王丽娟 冯莎 刘义 雷忠 谭昌勇 赵正强 潘祥超 杨孟昀

马克思主义学院

特等奖

5

师范做强、艺体做精、应用做实:地方师范院校专业分类建设的改革实践

李树勇 董国豪 马泽民 黄正夫 张继华 邹洪伟 蒋平 张天明 敬再平 陈雪琴

发展规划处

特等奖

6

“一主两类五场”馆校协同育人模式的构建与实践

王德炎 韩晓娟 彭康华 蔡文婷 王海滨 黄永忠 冯  莎 邵阿敏 付鹏飞 熊一丁

党委宣传部

特等奖

7

OBE理念、主兼结合、实践取向:县域城乡小学全科教师培养的探索与实践

任俊 王吉春 蔡文君 王金霞 王涛 钟贤权 张华 张云

教育科学学院

一等奖

8

卓越新闻人才“一核四翼四协同”培养模式的探索与实践

邱广宏 杨祖恩 杨敦显 蒋洪 邓咏涛 游媛媛 资淇如 蒋晓珊 王莉莉 李晓睿

传媒学院

一等奖

9

省属师范院校商科专业“一二四三五”协同育人模式探索

杜漪 蒋红兰 李玲鞠 徐明凯姚碧峰

经济与管理学院

一等奖

10

回归原典阅读,聚焦核心素养,夯实文化根基:文学类人才培养模式改革与实践

杨观 袁津琥 杨国华 王琪 沈曙东 吴忠耘 王静 熊晓霜 孙岩 尉学斌

文学与历史学院

一等奖

11

音乐专业技能课程质量评价的创新与实践

杨永国 崔乾高 仁增旺姆 秦北涛 王彤 付晓玲 赵晓娜 陈林 王小明 侯波

音乐与表演艺术学院

 

一等奖

 

12

传承与创新,师范院校应用化学专业“五维一体”人才培养模式的探索与实践

刘树信 何登良 唐杰 周艳、陈 宁 李华兰  郭文宇 朱华 杜军良 张寒梅

化学与化学工程学院

一等奖

13

西部地方师范院校中学生物创新师资人才培养探索——科研促进教学

杜世章 田徽 陈艳 陈希文 朱利君 姜立春 谭承佳 曹宇 何帆 慕军鹏

生命科学与技术学院

一等奖

14

地方师范高校共生型网络空间

安全产业学院建设探索与实践

李敏 柳波 邹扬 衡洁 武文斌 吴文铁 汤琳 佘明洪 曾燕 任永杰

信息工程学院

一等奖

15

地方高师院校代数学课程群建设的“1235”模式

江跃勇 万吉湘 赵甫荣 唐再良 徐德余 何红洲 冷静 王培

数理学院

一等奖

16

地理科学专业“一主线两注重三结合”人才培养模式探索与实践

董廷旭 陈浩 蒋溢 张莉萍 王建华 林孝先

资源环境工程学院

一等奖

17

地方高校人居环境学科群“四级四层、以赛促学”应用型人才培养模式实践

何云晓 宋晓霞 朱兵 钟锐锋 陈娟 柳波 杨子宜 郭英 崔勇彬 韩周林

城乡建设与规划学院

一等奖

18

立足实用、深化综改、着力培养园林卓越农林人才

何云晓 郭英 韩周林 陈娟 韩素菊

城乡建设与规划学院

二等奖

19

师范院校“课程思政”建设探索与实践

邹洪伟 冯莎 韩晓娟 王德炎 王海滨 王合于 蒋平 王丽娟

马克思主义学院

二等奖

20

新文科背景下地方高校播音主持“一核双基三能”人才培养模式的探索与实践

邓咏涛 游媛媛 杨祖恩 邱广宏 丁淑月 周鹏 李晓睿 蒋晓珊 蒋洪

传媒学院

二等奖

21

基于“一轴四驱”的物流管理专业人才培养模式的探索与实践    

徐明凯 高文亮 曾流 雷萍 杨梅 朱娜  严海玲

经济与管理学院

二等奖

22

立德树人视域下大中小幼一体化德育体系

创新理论与实践

冯莎 韩晓娟 王海滨 王德炎 王合于 潘祥超 邓华 李怀珍 唐开锡 陈 莎

马克思主义学院

二等奖

23

旅游管理专业“双元双向一体化”培养模式研究与实践

罗建军 廖胜 邹勇 李萍 陈波

文学与历史学院

二等奖

24

创新“ 一体两线,三承四化,五五融合 ”培养模式科学建构面向现代化的 新师范 化学 卓越育人体系

王晓军 王力 刘树信 唐杰 刘开生  龙武安 孙玉希 黄海霞 王志国 何冀川

化学与化学工程学院

二等奖

25

“需求导向、产教融合、服务地方”新时代地方高校心理学应用型人才培养模式的创新与实践

任俊 陈寒 王洲林 黄韧 刘勇 吕林 韩黎 朱殿庆

教育科学学院

二等奖

 

 

 

 

 

附件2:

绵阳师范学院2021年拟推荐省级高等教育教学成果奖成果一览表

学校排序

申报成果名称

申报等级

成果主要
完成人姓名

成果主要完成单位

2301

创新教育素养“两融合、两贯通”发展模式构建与实践

特等奖

王海滨 胡进耀 侯小兵 黄永忠 刘雷 张天明 邵镪钎  刘昊

绵阳师范学院

2302

全程、协同、共享:地方师范院校师范生教学能力培养体系的建构与实践

特等奖

邹洪伟 陈寒 田腾飞 侯小兵 赵琴琴 蒋平 敬再平 彭小夏 漆新贵 向小川

绵阳师范学院、重庆教育评估院、重庆文理学院 、长江师范学院、绵阳市教科所

2303

厚德强践,拾阶养成:融通PAPE的学前教师教育四四课堂教学模式创新与实践

特等奖

陈寒 任俊 华正宏 王涛 王正惠 赵琴琴 施琰茹 何云竹 冯萍

绵阳师范学院

2304

地域红色文化融入《中国近现代史纲要》
三六三三教学模式构建与实践

特等奖

韩晓娟 王德炎 王丽娟 冯莎 刘义 雷忠 谭昌勇 赵正强 潘祥超 杨孟昀

绵阳师范学院

2305

师范做强、艺体做精、应用做实:地方师范院校内涵式发展的改革实践

特等奖

李树勇 董国豪 马泽民 黄正夫 张继华 邹洪伟 蒋平 张天明 敬再平 陈雪琴

绵阳师范学院

2306

“一主两类五场”馆校协同育人模式的构建与实践

特等奖

王德炎 韩晓娟 彭康华 蔡文婷 王海滨 黄永忠 冯  莎 邵阿敏 付鹏飞 熊一丁

绵阳师范学院、中共绵阳市委宣传部、5.12汶川特大地震纪念馆

2307

OBE理念、主兼结合、实践取向:县域城乡小学全科教师培养的探索与实践

二等奖

任俊 王吉春 蔡文君 王金霞 王涛 钟贤权 张华 张云

绵阳师范学院

2308

卓越新闻人才“一核四翼四协同”培养模式的探索与实践

二等奖

邱广宏 杨祖恩 杨敦显 蒋洪 邓咏涛 游媛媛 资淇如 蒋晓珊 王莉莉 李晓睿

绵阳师范学院

2309

省属师范院校商科专业“一二四三五”协同育人模式探索

二等奖

杜漪 蒋红兰 李玲鞠 徐明凯姚碧峰

绵阳师范学院、杭州贝藤科技股份有限公司

2310

回归原典阅读,聚焦核心素养,夯实文化根基:文学类人才培养模式改革与实践

二等奖

杨观 袁津琥 杨国华 王琪 沈曙东 吴忠耘 王静 熊晓霜 孙岩 尉学斌

绵阳师范学院

2311

音乐专业技能课程质量评价的创新与实践

二等奖

杨永国 崔乾高 仁增旺姆 秦北涛 王彤 付晓玲 赵晓娜 陈林 王小明 侯波

绵阳师范学院

2312

传承与创新,师范院校应用化学专业“五维一体”人才培养模式的探索与实践

二等奖

刘树信 何登良 唐 杰 周 艳、陈 宁 李华兰  郭文宇、朱 华、杜军良、张寒梅

绵阳师范学院

2313

西部地方师范院校中学生物创新师资人才培养探索——科研促进教学

二等奖

杜世章 田徽 陈艳 陈希文 朱利君 姜立春 谭承佳 曹宇 何帆 慕军鹏

绵阳师范学院

2314

地方师范高校共生型网络空间

安全产业学院建设探索与实践

二等奖

李敏 柳波 邹扬 衡洁 武文斌 吴文铁 汤琳 佘明洪 曾燕 任永杰

绵阳师范学院、北京优炫软件股份有限公司

2315

地方高师院校代数学课程群建设的“1235”模式

二等奖

江跃勇 万吉湘 赵甫荣 唐再良 徐德余 何红洲 冷静 王培

绵阳师范学院

2316

地理科学专业“一主线两注重三结合”人才培养模式探索与实践

二等奖

董廷旭 陈浩 蒋溢 张莉萍 王建华 林孝先

绵阳师范学院

2317

地方高校人居环境学科群“四级四层、以赛促学”应用型人才培养模式实践

二等奖

何云晓 宋晓霞 朱兵 钟锐锋 陈娟 柳波 杨子宜 郭英 崔勇彬 韩周林

绵阳师范学院

 

 



分享到:



上一篇 绵阳师范学院关于拟同意学生龚虹羽转学的公示

下一篇绵阳师范学院关于2021年秋季学期相关教学经费二次划拨的公示